Как правильно выбрать экипировку для детей

Полезная информация
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно выбрать экипировку для детей

Сообщение admin » 05 май 2015, 19:11

Как правильно выбрать хоккейную экипировку для ребенка!

Хоккей всегда был одним из любимых видов спорта, а в последние годы хоккей особенно популярен. Все чаше родители выбирают именно этот вид спорта для своего ребенка. И если Вы решили отдать своего отпрыска в хоккей, пожалуйста, помните, что хоккей - это довольно жесткая игра и неважно, будет ли Ваш ребенок профессионально занимается в спортивной хоккейной школе или играть в дворовой хоккей с друзьями, первое, о чем Вы должны позаботиться – это детская хоккейная экипировка, которая надежно защитит Вашего ребенка от серьезных травм.

Чтобы купить детскую хоккейную экипировку придется потратить некоторое время, ведь важно подобрать такую хоккейную защиту, в которой начинающий хоккеист будет чувствовать себя комфортно, и которая будет учитывать все индивидуальные особенности его фигуры. Важно помнить, что детская хоккейная экипировка не должна мешать будущим профессионалам в игре, а должна помогать совершенствоваться и выигрывать.

Итак, детская хоккейная форма, вернее ее выбор и покупка – это следующий шаг, если Вы уже точно решили, что Ваш ребенок будет заниматься хоккеем. Сначала выбор детской хоккейной формы может показаться Вам очень сложным. Ведь существует огромное количество разной хоккейной защиты, в которой, на первый взгляд, не так легко разобраться, если Вы сами никогда не играли в хоккей. Но не стоит расстраиваться, на самом деле все не так уж и сложно. И если Вы не сможете разобраться сами, почитав, например, статьи в Интернете, Вы всегда можете обратиться за консультацией в специализированный хоккейный магазин или спросить совета у тренера Вашего ребенка.

Прежде всего, чтобы чувствовать себя немного увереннее при покупке детской хоккейной экипировки, Вам следует познакомиться с ее основными элементами, необходимыми Вашему ребенку для защиты во время игры в хоккей. Кроме основных элементов хоккейной экипировки, есть еще и дополнительная защита, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать, особенно если речь идет о начинающих хоккеистах. И есть еще аксессуары, необходимые хоккеисту любого уровня, чтобы чувствовать себя комфортно в любой игровой ситуации.

Конечно, выбрать и купить детскую хоккейную форму довольно не просто, но, поверьте, результат стоит затраченных сил и времени. Правильно подобранная детская хоккейная экипировка – это не только одна из важных составляющих успеха Вашего ребенка в игре, но и, прежде всего, надежная защита от травм!

Детский хоккейный шлем
Очевидно, что детская хоккейная экипировка не будет полной без хоккейного шлема. Более того, шлем является, едва ли не самой
важной частью хоккейной защиты. Поэтому к выбору хоккейного шлема стоит отнестись особенно внимательно. Основные правила: Шлем должен сидеть плотно, «не болтаясь», но и не слишком сдавливая голову. Передний край шлема должен быть выше уровня бровей на 1,5-2,5 см.
Форма головы: При выборе модели шлема, немаловажную роль играет форма головы. Большинство производителей выпускают шлемы,
более подходящие для игроков с овальной формой головы. Такие шлемы имеет узкую конструкцию и они не очень удобны для детей с более широкой, круглой формой головы: шлем будет сдавливать виски, доставляя Вашему ребенку дискомфорт во время игры. И, несмотря на то, что многие модели шлемов имеют механизм индивидуальной подгонки, нужно помнить, что регулировать размер шлема можно только в длину (в области лба и затылка), а вот ширина (область висков) не регулируется. Поэтому выбирая шлем, обратите внимание, прежде всего, на то, как он сидит в области висков.

Винты крепления: В конструкции шлема существует несколько крепежных винтов. Затяжку винтов следует периодически проверять и если винты раскрутились, то их нужно подтянуть при помощи отвертки. Если же Вы вовремя не проверили затяжку винтов и один из них
раскрутился и выпал, то дополнительный крепежный винт можно купить в специализированном магазине хоккейной экипировки. Только помните, что если в конструкции хоккейного шлема отсутствует хотя бы один крепежный винт, то шлемом пользоваться нельзя, так как он не обеспечит нужный уровень защиты Вашему ребенку!

Детский хоккейный панцирь
Хоккейный панцирь или нагрудник защищает, плечевой сустав, плечо, грудь и позвоночник. Панцирь фиксируется по бокам грудной клетки и вокруг предплечий. По длине протектор плеча панциря должен доходить до налокотника, а протектор спины панциря должен обязательно достигать верха шорт. Выбирая эти элементы детской хоккейной экипировки, обязательно обратите внимание на отсутствие незащищенных мест между панцирем и налокотником, а также между панцирем и верхом шорт. Только так можно обеспечить надежную защиту Вашему ребенку во время игры.

Детские хоккейные шорты
Хоккейные шорты или трусы имеют протекторы бедер, копчика и почек. Подбирая размер шорт, прежде всего, обратите внимание на их длину: шорты должны сверху перекрывать щитки. Если при подходящей длине в ширину шорты Вам немного великоваты, то можно чуть туже затянуть их на талии или купить подтяжки.

Детские хоккейные налокотники
Хоккейные налокотники защищают локтевой сустав при падениях и столкновениях. Чтобы правильно подобрать размер этого элемента детской хоккейной формы, нужно, прежде всего, обратить внимание, на отсутствие незащищенного пространства между панцирем и налокотником с одной стороны и налокотником и перчаткой – с другой. Другими словами налокотник должен полностью закрывать пространство между панцирем и перчаткой, а нижняя часть налокотника, должна немного перекрываться сверху манжетой перчатки.

Детские хоккейные щитки (наколенники)
Хоккейные щитки защищают голень и колено во время падений, от порезов лезвиями коньков, от ударов клюшкой или шайбой. Размер щитков – это их длина в дюймах. Щитки бывают широкими и немного зауженными книзу. Широкие щитки надеваются таким образом, чтобы низ щитка перекрывал верх ботинка конька. Широкие щитки обеспечивают более надежную защиту. Если щитки заужены книзу, то язычки коньков остается снаружи, перекрывая щитки и гамаши сверху. Форма щитков (широкая или узкая) выбирается в зависимости от личных предпочтении игрока.

Детские хоккейные перчатки (краги)
Хоккейные перчатки защищают запястье, тыльную часть руки и пальцы. Размер перчатки – это ее длина в дюймах. Подбирая размер, обратите внимание на то, чтобы перчатка плотно сидела на руке, кончики пальцев не упирались в дно раструбов, а ее манжета немного перекрывала нижнюю часть налокотника. Перчатка не должна сковывать движения руки и особенно не должна оказывать негативного воздействия на способность игрока удерживать хоккейную клюшку. Ладошка перчатки обычно делается из мягкого, но износоустойчивого материала, чтобы игрок мог лучше чувствовать и надежнее удерживать клюшку.

Детские хоккейные коньки
Правильно подобранная детская хоккейная форма позволит Вашему ребенку чувствовать себя защищенным на льду, а в удобных хоккейный коньках, подходящего размера, начинающий хоккеист будет двигаться быстрее и увереннее. При выборе коньков, прежде всего, нужно помнить, что для игры в хоккей существуют специальные хоккейные коньки, которые значительно отличаются от фигурных, беговых или прогулочных коньков. Когда Вы впервые примеряете коньки, убедитесь, что пятка «сидит» удобно и глубоко в ботинке. Сядьте и поставьте конек на лезвие и резким движением сдвиньте пятку назад, пока не упретесь в задник ботинка. Завяжите шнурки и встаньте. Пальцы должны лишь слегка касаться носка ботинка. Затем наклонитесь вперед, имитируя отталкивание. Пальцы должны немного съехать назад. Если ботинок слишком сдавливает ногу или наоборот слишком свободен, то следует выбрать коньки другого размера.
Детские и юниорские коньки можно выбрать на 1/2 размера больше, с учетом роста ноги. 1/2 размера – эквивалентна толщине одного пальца, помещающемуся между пяткой ноги и задником ботинка. Сдвиньте ногу вперед и измерьте это расстояние. Чтобы достичь удобной посадки ботинка, не затягивайте шнурки слишком туго, распределите давление так, чтобы оно было равномерным по все ноге. Когда коньки зашнурованы, то глазки для шнурков, должны находиться на расстоянии 3,5 – 5 см друг от друга. Чтобы коньки прослужили, как можно дольше, соблюдайте следующие правила ухода: протирайте насухо лезвия коньков после каждого их использования, не ходите по твердым полам в коньках без специальной защиты лезвия и не забывайте регулярно точить лезвия коньков.

Детские хоккейные клюшки
Если детская хоккейная форма необходима Вашему ребенку для надежной защиты во время игры, то клюшка не несет защитной функции, и нужна хоккеисту, чтобы обеспечить контроль над шайбой. Детские клюшки делятся на три возрастные категории: YTH, JR и INT. Каждая
категория имеет свою жесткость (Flex) и длину. Flex показывает на сколько жесткой или напротив гибкой является клюшка. Чем выше значение Flex тем жестче клюшка, и наоборот, чем меньше значение – тем клюшка более гибкая. Значение Flex - это значение силы в фунтах, приложенной к середине черенка, необходимой для того, чтобы согнуть клюшку на один дюйм. Warrior имеет свою систему жесткостей:
YTH (Flex 20, 30) Клюшки этой возрастной категории имеют жесткость 20, 30 Flex и длину 42, 47 дюймов (107, 119 см) соответственно. Эти клюшки предназначены для начинающих игроков.
JR (Flex 40, 50) Жесткость юниорских клюшек равна 40, 50 Flex, а их длина 51 дюйм (130 см). Клюшки этой возрастной категории подойдут детям 8-12 лет.
INT (55, 70) Клюшки возрастной категории INT, или переходные (подростковые) клюшки, могут иметь жесткость 55 или 70. Длина клюшек INT – 57 дюймов (145 см). Flex 55 – подойдут детям от 12 лет, которым юниорские клюшки уже не подходят по росту. В отличие от клюшек JR имеют более длинный крюк, которым легче контролировать шайбу. Flex 70 – подойдут детям 12-14 лет, которые еще не могут пользоваться взрослыми клюшками из-за толщины рукоятки. Так же имеют достаточно длинный крюк, которым легко контролировать шайбу.
Длина клюшки: Чтобы найти подходящую Вашему ребенку длину клюшки, можно воспользоваться старым проверенным способом: клюшка должна доставать Вашему ребенку до носа, если он без коньков, и до подбородка, если он в коньках. Если Вы не нашли детскую клюшку нужной длинны, то можно купить клюшку немного длиннее и укоротить ее. Но, пожалуйста, помните, что отрезая клюшку, Вы увеличиваете ее жесткость.

Детская защита лица
При покупке хоккейного шлема Вы не должны забывать о защитной маске, которую можно купить отдельно или в комплекте со шлемом (такой комплект носит название Combo). Маска надежно защитит лицо Вашего ребенка во время падений, столкновений и от ударов
клюшкой или шайбой. Защитная маска имеет свою систему размеров, и не всегда размер маски и размер шлема совпадают.
Внимание! Согласно правилам Международной Федерации Хоккея хоккеисты, не достигшие 18 лет, обязаны выходить на лед в полной защитной маске и с защитой горла. Хоккеисты старше 18 лет могут заменить защитную маску визором, а защита горла после 18 лишь рекомендуется.

Детский бандаж
Бандаж предназначен для защиты паха от травм. В классическом варианте бандаж состоит из защитной раковины анатомической формы, кармана для защитной раковины, широкого эластичного пояса и двух ремней. Бандаж может иметь встроенный пояс для гамаш. Некоторые
производители выпускают нательное белье с защитной раковиной и креплениями для гамаш, таким образом, сочетая три элемента экипировки в одном.

Детская защита шеи
Неотъемлемая часть детской хоккейной формы, защита шеи, должна закрывать все горло и сидеть довольно плотно, но не слишком давить.

Детское нательное белье
Классический вариант нательного белья – это комбинезон на молнии спереди, но существует и раздельное нательное белье: трико или шорты и футболка с длинным или коротким рукавом. Нательное белье может быть компрессионным или свободнооблегающим, может иметь встроенную защитную раковину и крепление для гамаш, (это избавит Вас от необходимости отдельно покупать бандаж и пояс для гамаш).
Некоторые модели имеют дополнительные встроенные протекторы, которые увеличивают защиту, и противоскользящие элементы Grip, которые помогают предотвратить кручение защитной экипировки. Различаются и материалы из которых делают нательное белье. Есть белье
из хлопка – это классический вариант, но чаще всего современное нательное белье делают из специальных материалов, которые не впитывая влагу, отводят ее от тела (таким образом, не утяжеляют белье и оставляют тело сухим), имеют антибактериальную пропитку (предотвращает
рост бактерий, препятствуя образованию неприятного запаха) и даже могут контролировать температуру тела (предотвращают перегревание). В настоящее время выбор нательного белья довольно широк, и какое белье выбрать – это лишь вопрос удобства и личных предпочтений.

Детские хоккейные носки
Носки не должны сидеть слишком свободно: это может создать трение внутри конька, что приведет к образованию мозолей.

Детские хоккейные рейтузы
Хоккейные рейтузы надеваются на щитки. Хоккейные рейтузы стоит просушивать после каждой игры и регулярно стирать в холодной
воде.

Детская игровая майка
Большая, свободная майка надевается сверху на хоккейную экипировку. Она закрывает нагрудник, налокотники и верхнюю часть шорт. Цветовое решение майки определяет принадлежность игрока к своей хоккейной команде. На спине майки указывается номер игрока. Обычно игроки имеют три майки: для тренировок; для гостевых игр и для домашних игр.

Детская хоккейная сумка / баул
Детские хоккейные сумки можно разделить на несколько категорий:

1) Сумка для хоккейной экипировки
Хоккейная сумка (Carry bag / bag) и хоккейная сумка на колесах (Wheel bag / Wheeled bag). Детские хоккейные сумки или хоккейные баулы предназначены для транспортировки всей детской хоккейной экипировки кроме клюшки. Сумки обычно имеют одно большое отделение
для хоккейной формы и два отдельных кармана или один общий карман для коньков. Размер хоккейной сумки – это ее длина в дюймах. Длина детских хоккейных сумок обычно колеблется от 26 (66 см) до 36 (91 см) дюймов; Ширина – от 14 (36 см) до 16 (41 см) дюймов; Высота – от 12 (31 см) до 16 (41 см) дюймов. Параметры сумки указывается в такой последовательности: Длина х Ширина х Высота.
Детская хоккейная сумка на колесах избавит Вашего ребенка от необходимости нести сумку в руках. Большинство моделей имеют телескопическую ручку. Очень часто одна и та же модель сумки выпускается в двух вариантах: без колес и на колесах.

2)Хоккейный рюкзак (Backpack) и хоккейный рюкзак на колесах (Wheeled Backpack)
Главное преимущество рюкзака – это удобство при переноске. Ведь это, действительно, гораздо удобнее, когда нагрузка равномерно ложится на плечи и спину, а руки остаются свободными. Так же как и хоккейная сумка, детский хоккейный рюкзак имеет специальные карманы для коньков и большое главное отделение такого размера, чтобы в нем могла легко поместиться вся необходимая детская хоккейная экипировка. Хоккейные рюкзаки так же могут быть на колесах.

3) Сумка для хоккейных клюшек (Hockey Stick Bag)
Сумка для клюшек поможет защитить клюшку от повреждений при транспортировке. Стандартная детская сумка для клюшек имеет длину около 52 дюймов (132 см) и обычно вмещает от 2 до 4 клюшек.

4) Сумка для коньков (Skate Bag)
Сумка для коньков предназначена для удобной и безопасной транспортировки коньков. Используется в том случае, если Вам нужно взять с собой только коньки (например, для заточки).

5) Сумка для шлема (Helmet Bag)
Сумка для шлема поможет защитить хоккейный шлем от царапин.

6) Сумка для шайб (Puck Bag)
Сумка для шайб может вмещать от 30 до 100 шайб. Большинство моделей имеют удобные для переноса ручки и плечевой ремень. Внутри сумки для шайб отделаны специальным влагоотталкивающим материалом и имеют отверстия для отвода влаги.

Вернуться в «О хоккейной экипировке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика